Дирборн

В Москве открывается агропромышленная выставка «Золотая осень - 2013»

Добавлено 09.10.2013 в 20:46

Сегодня в Москве на территории Всероссийского выставочного центра открывается пятнадцатая российская агропромышленная выставка "Золотая осень-2013". Она продлится до 12 октября, в ней примут участие более 2500предприятий и организаций из 25 стран мира.

На открытии выставки присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович и министр сельского хозяйства Николай Федоров. Глава правительства сказал: «Несмотря на сложные погодные условия, урожай получился неплохой. Мы должны собрать до 90 млн тонн зерновых». Также премьер добавил, что продолжается рост продукции животноводства, а в частности свиноводства и птицеводства. Дмитрий Медведев заявил, что началась реализация новой госпрограммы на период до 2020 года. В 2013 году на развитие села кабинет министров предусмотрел 163 миллиарда рублей, а дополнительные средства надо искать в инвестициях. "Мы за последние годы научились это делать, и действительно, сельское хозяйство стало получать настоящие инвестиции, - считает Дмитрий Медведев. - Мы должны внедрять современные методы управления и инновации в аграрное дело".

После выступления глава правительства вручил государственные награды 24 представителям агропромышленного комплекса, это руководители сельскохозяйственных предприятий из ряда регионов, трактористы, доярки, птичники, механизаторы и другие работники. Среди врученных наград - ордена Дружбы, медали орденов За заслуги перед отечеством I и II степени, почетные грамоты и звания заслуженных работников сельского хозяйства.

Пятнадцатая российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2013» начал свою работу 9 октября и продлится до 12 октября. В агропромышленной выставке примут участие более 2,5 тысячи предприятий и организаций из 25 стран мира. Россию будут представлять более 50 регионов. В этом году официальным партнером стало другое государство - Нидерланды. Поэтому возле фонтана "Дружба народов" на ВВЦ расположится "голландская деревня" — 20 старинных домиков, украшенных национальным резным орнаментом. Колорит дополнит модель голландской мельницы.

В рамках деловой программы выставки пройдет около 40 мероприятий, а именно, Международный инвестиционный агропромышленный форум "Инвестиции в АПК: роль государства и бизнеса"; российско-голландский форум "Агробизнес Россия - Нидерланды: открытый взгляд"; V Всероссийский форум "Роль молодежи в развитии АПК".

Важной частью выставки «Золотая осень - 2013» станет конкурсная программа. Итоги, которой подведут 12 октября, в день закрытия выставки.